• 17 февраля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Токарева, 7

Открытие выставки "Цветы Лилии Цибизовой"

17 февраля 2019 c 15:00 до 16:30

Художница работает в редкой технике монотипии. Цветы — источник ее вдохновения и счастья, которым она делится со зрителями. Но Лилия Цибизова не рисует их с натуры. В технике, в которой она создает картины, форму творит случай. Автору необходимо увидеть форму и линию, и подчеркнуть то, что необходимо из оттиска, — так и рождается прекрасный букет.

«Монотипия – источник радости и восхищения. Это так просто: стол, кусок стекла, несколько листов бумаги, гуашь, кисти, вода. Вот и все условия для праздника души: тысячи оттисков сделала, а всё равно перед каждым отрывом бумаги от стекла дух захватывает – что на этот раз получилось? Конечно, в сыром оттиске почти всё случайно. Но я не устаю любоваться этими случайностями. Всегда что-то новое. И неповторимое! При вглядывании, неторопливом изучении оттиска, как в голографической картинке из узоров, структур, хаоса красок возникают – проявляются лепестки будущих цветов или ветви деревьев будущего пейзажа. Остаётся взять тонкую кисть и помочь выйти на плоскость новорождённым формам», — Лилия Цибизова.