Выставка «Андрей Геннадиев. Возвращение Мастера»

Андрей Геннадиев – петербургский художник-нонконформист, участник легендарных выставок 1974-1975 гг. в ДК имени Газа и «Невский», классик современного искусства, философ, интеллектуал, график, иллюстратор книг.

Выставки 16+

2 марта в библиотеке Зощенко начнет работу выставка «Андрей Геннадиев. Возвращение Мастера». 3 марта в 15.00 состоится ее открытие.

Помимо станковой живописи, офорта и скульптуры, Геннадиев работал в технике гобелена, оформлял балеты на музыку Стравинского. Им созданы витражи для алтаря церкви Пресвятой Девы Марии в городе Леви на севере Финляндии.

Работы Мастера насыщены символами, магическими знаками, поражают византийской роскошью цвета и лаконизмом безукоризненного рисунка. Они хранят тайну, завораживают и приглашают к путешествию по метафизическому «зазеркалью».

Картины Геннадиева представлены в коллекциях лучших музеев мира:
ГМИИ им. А.С.Пушкина в Москве, в Русском музее, музее Ф.М.Достоевского, Тбилисской национальной художественной галерее, музее Циммерли (США), Метрополитен-музее (Нью-Йорк), Британской королевской коллекции (Лондон) и др., в частных коллекциях.

«Я вырос на Миллионной улице, между Эрмитажем и Русским музеем. <…> Я не стал бы художником, если бы не Петербург. Он проникает вглубь тебя, и вне зависимости от твоего желания ты питаешься этой красотой. Все живущие в этом городе — художники. Петербург ведь изначально задуман как картина. И несмотря на нагромождение иноземщины, этот город русский. Уникальный город». Из интервью Ксении Чепиге.

На выставке будут представлены работы Андрея Геннадиева 1970-80 х годов из частной коллекции.

2 марта 11:00 — 27 марта 19:00