Показ фильма «Частные хроники директора студии»

В рамках цикла «Ленинградское кино. Люди. Герои и легенды» пройдет показ фильма «Частные хроники директора студии», посвящённого известному журналисту, сценаристу и «организатору кинематографа» Владилену Ивановичу Кузину.

Кино 12+

Это откровенный и жесткий взгляд на историю Ленинградской студии документальных фильмов Владилена Кузина, более четверти века (1971-1996) возглавлявшего студию, и страны в целом.

Кузин, несомненно, одна из ключевых фигур так называемой «ленинградской новой волны» документального кино, без которой невозможно представить культурный ландшафт не только Ленинграда 60-80-х годов, но и историю российского кинематографа.

Фильм представит режиссер Максим Катушкин – член Союза кинематографистов, автор и режиссер программ «Отечество и судьбы», «Недлинные истории» канала «Культура»; документальных фильмов «Смерть по разнарядке», «Мой отец – Федор Шаляпин», «Михаил Светин», «Валерий Фокин», «Саша Черный», «По ком звонил "Колокол"», «Катынь»; циклов «Письма из провинции», «Я снова в Павловске», «Живая история».

20 апреля 16:00–17:00