Открытие выставки «О, дивный новый нейромир!»

Олег Куликов и Татьяна Тимофеева представят свои работы в библиотеке.

«Завороженность художника встречей с новым.

Как шекспировская Миранда, при встрече с иными разумными он восклицает: «О, дивный новый мир!».

Что раскроется в этой дивности? Что за цветок, и потом – плод, предстоит встретить нам в этом внезапном бутоне? Неважно. Мы уже вступили в поток.

Гибель искусства, гибель разума, гибель человековости? Да, возможно. В том виде, в каком мы искусство и человека доселе знаем.

Это глубина, которая накрывает с головой. Это ошибка, возведенная на уровень Чуда.

Фокусы шарлатанов, без особого тщания выдающих себя за фокусников. Ловкость рук, но кому принадлежат эти невидимые руки?

Пиры существ, тайны мифической Полой Земли. Все грезы, плавающие под куполом большого мозга человечества, теперь овеществились верой в них.

«Мы созданы из вещества того же, что наши сны», – да, теперь это и вправду так». Так авторы работ говорят о концепции и смыслах своих картин, выполненных при помощи искусственного интеллекта и представленных на экспозиции.

Музыкальный звукорежиссер Ондар Эренчин-Чамьян расскажет об использовании нейросетей в работе, учебе и творчестве, о том, чем может быть полезен искусственный интеллект при создании видео-, фото-, аудиоматериалов и текстов.

Ондар – программист, занимается видеосъемкой. В 2022 году он снял короткометражный фильм «Кызыл Дус». Картина стала победителем в номинации «Лучший фильм» на Международном кинофестивале кочевых народов мира. Она была представлена на Фестивале экспериментального любительского кино «ВНУТРИ» в программе «Сибирь». Показы киноленты проходили во многих российских городах, а также в Германии, Грузии, Армении и Монголии.

6 апреля 15:00–17:30