Кинолекторий «Состояние души на полотнах Павла Кузнецова»

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В 1907 году в Москве появилось неформальное художественное объединение «Голубая роза», получившее свое название после одноименной выставки. В него вошли живописцы, посещавшие Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

На кинолектории поговорим об одном из ярких представителей этого объединения, художнике-символисте Павле Кузнецове, его тонких по цвету и композиции пейзажах. На примере крупноформатных работ «Сбор винограда», «Крестьянки», «Отдых пастухов» познакомимся с советским периодом творчества мастера.

В заключение мероприятия посмотрим фильм из авторского цикла Владимира Гусева «Художники саратовской школы», посвященный Павлу Кузнецову, Виктору Борисову-Мусатову, Алексею Боголюбову и другим живописцам, которых вдохновляла выразительная природа Поволжья.